Новости
внешней торговли России

Лукашенко: Ограничение со стороны России на ввоз белорусских товаров неприемлемо

Источник: Агентство Синьхуа
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает неприемлемым ограничение со стороны России на ввоз белорусских продуктов питания.

Ограничение со стороны России на ввоз продуктов питания из Беларуси неприемлемо. Об этом в четверг заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

С понедельника Россия ужесточила условия транзита растительной продукции из Беларуси. В качестве причины называется транспортировка товаров из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго. Кроме того, из-за якобы несоответствия нормам и требованиям России и Таможенного союза введен запрет на ввоз продукции более 10 белорусских перерабатывающих предприятий. В результате чего на продовольственном рынке соседней страны резко поднялись цены, а по некоторым группам товаров образовался острый дефицит. А. Лукашенко призвал партнеров не спекулировать на этой теме.

Между тем сотрудничество с Санкт-Петербургом президент назвал примером успешного развития отношений Беларуси с российскими регионами. Товарооборот - четвертый по объему, и в прошлом году составил почти 2 млрд долл. В нынешнем году партнеры намерены преодолеть этот рубеж, благодаря созданию совместных предприятий и промышленной кооперации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России