Новости
внешней торговли России

Лидеры стран БРИКС подписали соглашение о создании банка

Лидеры стран БРИКС подписали соглашение о создании Нового банка развития, что вывело сплоченность в рамках БРИКС на новый уровень.

Лидеры стран БРИКС в рамках «двадцатки» в австралийском Брисбене пришли к соглашению о назначении председателя и заместителей главы Нового банка развития.

«Управленцы были проинформированы о прогрессе в реализации плана действий по учреждению Нового банка развития. Они поручили своим министрам финансов назначить председателя и заместителей председателя НБР заранее до следующего саммита БРИКС в России», — говорится в сообщении, подготовленном для СМИ.

Также сообщается, что стороны объявили о создании нового совета директоров, который будет руководить следующей фазой учреждения банка. Главы государств и правительств БРИКС отметили, что подписание соглашений о создании НБР и пула условных валютных резервов вывело сплоченность в рамках БРИКС на принципиально новый уровень.

БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран. В нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика.

Создаваемый банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал — 100 миллиардов долларов). В нем предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае, Китай. Банк может позволить странам БРИКС индивидуально формировать повестку дня в вопросах кредитования.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России