Новости
внешней торговли России

Китай и Россия упрощают прохождение таможенных процедур

Источник: Агентство Синьхуа
Проезд через КПП Хуньчунь-Краскино на китайско-российской границе открыт и для легковых служебных автомобилей.

И если раньше проезд через КПП Хуньчунь /провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай/-Краскино /Приморский край/ был допущен только для пассажирских автобусов вместимостью более 8 мест и грузовиков, то теперь его могут осуществлять и автомобили с менее чем 8 сидениями, но пока только служебные.

Первым, кто совершил проезд через КПП на таком служебном автомобиле в четверг, стал заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев. Приехав в Хуньчунь, он рассказал журналистам, что в течение более чем 20 лет после открытия КПП между Приморским краем и Хуньчунем поддерживались все более и более тесные связи. Взаимный пропуск служебных автомобилей малой вместимости позволит укрепить наши отношения.

Вице-мэр города Хуньчунь Ван Цичжан заверил, что накопив достаточный опыт в данной практике, проезд через КПП скоро может быть допущен и для простых автомобилей малой вместимости.

КПП первой государственной категории Хуньчунь отстоит от поселка Краскино на 29 км, от Зарубино - 72 км, от Владивостока - 285 км. В последние годы по мере бурного развития китайско-российского торгового сотрудничества Хуньчунь ускоряет расширение контактов с Россией. Ежедневно город посещают не менее 3 тыс туристов и бизнесменов из России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России