Новости
внешней торговли России

Китай и России имеют огромный потенциал трансграничной электронной торговли

Источник: Агентство Синьхуа
Эксперты считают, что у Китая и России существуют колоссальные перспективы развития трансграничной электронной торговли.

11 ноября в масштабах всего мира китайский гигант электронной торговли "Алибаба" провел рекордную распродажу. Россияне впервые стали одними из активных участников Интернет-распродажи.

Данные "Алибаба" показывают, что по объему продаж в тройку лидеров за пределами внутренних районов Китая вошли Сянган, Россия и США. А торговая площадка AliExpress также занимает лидирующее место на российском рынке онлайн-шоппинга.

Россия богата природными ресурсами, но в течение длительного времени испытывает недостаток мощностей производства продуктов питания, бытовой техники и товаров повседневного спроса из-за дисбаланса экономической структуры, сказала председатель Хэйлунцзянской ассоциации электронного бизнеса У Цзинъи в интервью корр. агентства Синьхуа.

По ее словам, в Китае наблюдается низкий уровень природных ресурсов на душу населения. Возрождение "китайского производства" позволяет с большим оптимизмом смотреть на потенциал увеличения экспорта. Взаимодополняемость Китая и России в экономике и ресурсах служит фундаментом для трансграничной электронной торговли между двумя странами.

Как свидетельствует статистика "Алибаба", по состоянию на конец июня этого года количество зарегистрированных пользователей AliExpress на территории России превысило 4 млн человек. Ежедневно через эту площадку в Россию отправляются товары на сумму не менее 2 млн долл США, в праздничные дни цифра даже удваивается.

Директор Хэйлунцзянского института современной региональной экономики Китая и России Сун Куй отметил, что депрессия российской экономики и девальвация рубля заставляет российских покупателей обращать больше внимания на цены товаров, и безусловно китайские товары имеют высокую конкурентоспособность по сравнению с товарами западных стран. В то же время из-за усугубления украинского кризиса российские бизнесмены все чаще обращают свой взгляд на китайский рынок.

По его мнению, продолжительный рост уровня взаимного политического доверия и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией, активное участие правительств и деловых кругов двух стран в продвижении торговли, улучшение климата для бизнеса, снижение уровня таможенных пошлин и совершенствование финансовой системы в России предоставляют исключительные возможности для развития китайско-российской трансграничной электронной торговли.

Директор Института компьютерных и информационных технологий Харбинского коммерческого университета Ху Вэнь назвал отсутствие инфраструктуры в России наиболее сдерживающим фактором для развития трансграничной электронной торговли двух стран.

По его словам, здесь речь идет о региональном дисбалансе в развитии услуг быстрой доставки и почты, низкой скорости и низком уровне охваченности широкополосного Интернета, высоком тарифе на мобильный широкополосный доступ к сети и низкой степени распространения карточных платежей.

Напомним, в этом году 11 ноября в день грандиозной распродажи по случаю "праздника холостяков" в Китае "Алибаба" реализовал товары на рекордную сумму в 57,1 млрд юаней /9,3 млрд долл США/.

Зародившийся как шутка, день холостяков был учрежден в качестве способа для свободных людей к празднованию, или подтруниванию над своим статусом. Выбор даты праздника - 11 ноября каждого года - основан на присутствии в ней четырех единиц - 11.11. Он превратился в китайскую версию американского киберпонедельника - первого понедельника после Дня благодарения, который является днем онлайн-распродаж.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России