Новости
внешней торговли России

Иран намерен организовать сборку российских автомобилей

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Иранская группа компаний «Иран автомобиль» заявила о готовности наладить сборочное производство российских автомобилей в Иране.

30 ноября 2014 года в рамках визита в Тегеран Министр экономического развития Алексей Улюкаев встретился с представителями иранского бизнеса. «Речь пойдет о текущем состоянии и дальнейшем развитии сотрудничества между российскими и иранскими деловыми кругами», - сказал он, открывая встречу.

«Иран – давний российский торговый партнер. История торговых отношений между нашими странами измеряется не десятилетиями, а веками, - заметил глава Минэкономразвития России. - В настоящий момент российско-иранские отношения выходят на новый этап своего развития».

Вместе с тем Министр констатировал, что нынешнее состояние торгово-экономических отношений между двумя странами нельзя назвать удовлетворительными. Так, в 2011-2013 гг. объем российско-иранского товарооборота сократился в 2,5 раза – с 3,8 млрд. долларов до 1,6 млрд. долларов. Товары традиционного иранского экспорта - фрукты и орехи - пользуются популярностью в России, равно как и в Иране российское зерно, металлы и древесина, составляющие основу российского экспорта в эту страну. «Возможностей для взаимных поставок намного больше. Россия предлагает широкий спектр машин, оборудования и высокотехнологических товаров к поставке в Иран», - рассказал Алексей Улюкаев.

В составе российской делегации представлены компании, которые предлагают свои товары и услуги иранской стороне. «Все они по праву считаются лидерами в своих отраслях», - отметил Министр, представляя участников встречи, среди которых представители «Росагромаш», «Уралвагонзавод», «Стройтрансгаз-Инжиниринг», «Гиредмет».

По словам Заместителя Президента торгово-промышленной палаты Ирана по международным делам Али Акбар Фарази, во взаимоотношениях бизнеса двух стран есть препятствия, которые надо постараться исключить. В частности, снизить таможенные и административные барьеры, увеличить количество бизнес-миссий и создать благоприятные условия для развития деловых связей двух стран.

Российские компании готовы не только поставлять свою продукцию, но и развивать двустороннее взаимовыгодное сотрудничество в области совместного производства и передачи технологий. Крупнейшие российские машиностроительные предприятия, такие как «Уралвагонзавод», «КАМАЗ», «Ростсельмаш» заинтересованы в совместной разработке и производстве коммерческих автомобилей, вагонов, комбайнов, тракторов и бульдозеров в Иране.

- Мы готовы наладить сборочное производство российских автомобилей в Иране, - заверил президент группы компаний «Иран автомобиль» Махсуд Тегранчи.

В ходе мероприятия участники обсудили сложности и существующие барьеры, устранив которые, страны смогут увеличить объем взаимной торговли и диверсифицировать российско-иранское взаимодействие, включая инвестиционное сотрудничество.

Речь шла и о крупных двусторонних, кооперационных проектах, в частности, по созданию завода по производству глинозема, автосборочных производств автобусов, грузовых автомобилей, вагонов, сельскохозяйственной техники. Кроме того, обсуждался транзитный путь через Азербайджан, возможность трехстороннего сотрудничества Россия-Иран-Азербайджан и переход к расчетам в национальных валютах.

В заключение Алексей Улюкаев пригласил представителей деловых кругов Ирана к участию в XIX Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне 2015 года. «Это мероприятие, которое позволяет участникам получить актуальную информацию из первых рук и принять участие в дискуссиях по вопросам глобальной экономики, в том числе в обсуждениях возрастающей роли развивающихся экономик в формировании региональной и глобальной повестки дня», - заметил он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России