Новости
внешней торговли России

Создаётся механизм пресечения поставок товаров в РФ через Белоруссию

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Достигнута договорённость о создании рабочей группы для выявления и предотвращения случаев незаконных поставок товаров в Россию через Белоруссию.

1 октября Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем, руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергеем Данквертом и главным ветеринарным инспектором Беларуси Юрием Пивоварчиком. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в условиях временных ограничений импорта товаров. Состоялось обсуждение ситуации в сфере взаимных поставок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, перспектив развития ситуации на рынке, согласованных действий по недопущению заноса возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных при импорте продукции из третьих стран.

Стороны рассмотрели оперативную информацию Россельхознадзора о применении в отдельных странах, которые поставляют товары сельскохозяйственного происхождения на рынок Таможенного союза (ТС), запрещенных в ТС препаратов, в частности рактопамина. Участники встречи условились принять меры по повышению качества лабораторных исследований, использованию более чувствительных методов и приборов контроля импортируемой продукции, в том числе по остаточному содержанию антибиотиков.

Участники встречи рассмотрели ситуацию, когда запрещенная к ввозу в Российскую Федерацию растениеводческая продукция направляется по документам транзитом через ее территорию в Казахстан, но фактически отгружается российским компаниям. В ходе обсуждения прозвучало предложение о необходимости создания системы прослеживания движения продукции конечным потребителям.

Достигнута договоренность о создании Рабочей группы по выработке согласованных подходов в области выявления и предотвращения случаев поставок через белорусскую территорию в Российскую Федерацию товаров, подпадающих под запрет в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2024 года № 560».

Стороны согласовали отдельные меры противодействия обороту растениеводческой продукции без фитосанитарного контроля, в частности, сокращение сроков действия фитосанитарных сопроводительных документов. По информации, представленной Леонидом Зайцем, белорусские контролирующие органы системы Минсельхозпрода пресекли ряд попыток незаконных поставок в Россию картофеля и плодовой продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, по которым товары были отгружены ранее. В настоящее время указанные документы выдаются на 30 дней, что не исключает их повторного использования при вывозе товаров, не прошедших контроль.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России