Новости
внешней торговли России

Совет ЕЭК одобрил Договоры о создании общего медицинского рынка

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Совет Евразийской экономической комиссии одобрил Договоры о создании общего рынка лекарств и медицинских изделий с 1 января 2016 года.

9 октября в Минске состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) Сергей Румас, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Члены Коллегии (Министры) ЕЭК.

В ходе заседания Совет ЕЭК рассмотрел ряд вопросов в сфере торговли, технического регулирования и промышленности. В частности, Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Минске одобрил международные Договоры, которые установят единые принципы и правила обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Таким образом, реальное воплощение получает задача создания общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий, начало функционирования которого Договором о ЕАЭС определено с 1 января 2016 года. Формируемая в рамках Евразийского экономического союза система общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий позволит обеспечить их безопасность и качество, а также создать оптимальные условия для развития и повышения конкурентоспособности фармацевтической промышленности и медицинских изделий, производимых на территории государств-членов Союза, вывода их на мировой рынок. В целях реализации международных договоров в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий ЕЭК примет в течение 2015 года порядка 40 документов «второго» уровня на основе наилучших международных практик и норм.

Совет ЕЭК внес ряд поправок в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений». Изменения вводят в практику применение единых форм штампов и Акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Они устанавливают нормы по изъятию оригинала фитосанитарного сертификата в месте назначения подкарантинной продукции в целях устранения фактов перемещения подкарантинной продукции, не прошедшей карантинный фитосанитарный контроль, и срок предъявления подкарантинной продукции для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Изменения также определяют основания для отказа уполномоченных органов собственнику продукции в выдаче фитосанитарного сертификата и уточняют срок действия этого сертификата.

Другим Решением Совета ЕЭК приняты поправки к Положению о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 317. Данные изменения внесены в связи с проводимым переговорным процессом по присоединению Республики Казахстан к ВТО и устанавливают норму, дающую право выдавать ветеринарные сертификаты взамен ранее выданных в случае их утери, порчи или в целях исправления технических ошибок, допущенных при заполнении ветеринарного сертификата. Изменения также устанавливают норму, в соответствии с которой товар, ввезенный по ветеринарному сертификату, который отличается от Единых форм ветеринарных сертификатов и подписан одним государством-членом ТС и страной-экспортером, не должен перемещаться на территорию других государств-членов ТС в случае запрета ввоза этого товара на их территорию. Кроме того, Решением Совета ЕЭК утверждена новая редакция Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Данное решение принято по инициативе казахстанской Стороны в связи с проводимым переговорным процессом по присоединению Республики Казахстан к ВТО.

Члены Совета утвердили Порядок формирования и ведения реестра юридических лиц, осуществляющих производство моторных транспортных средств, как это определено понятием «промышленная сборка моторных транспортных средств», установленным в соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) от 29 мая 2013 года № 72, и моделей моторных транспортных средств. Согласно Решению ВЕЭС № 72, моторные транспортные средства, произведенные (в режиме промсборки) на территории одной страны-члена ТС и ЕЭП, свободно обращаются на всей территории ТС и ЕЭП при соблюдении ряда условий. В частности, должны осуществляться технологические операции по сварке и окраске кузова, а также необходимо достижение уровня локализации не менее 30% (начиная с 1 июля 2018 года – не менее 50%). Наличие юридического лица и его моделей моторных транспортных средств в Реестре означает их соответствие вышеуказанным условиям и что такие модели могут свободно обращаться на всей территории ТС и ЕЭП.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России