Новости
внешней торговли России

Российское продуктовое эмбарго даёт новые возможности китайским экспортерам

Источник: Агентство Синьхуа
Продуктовое эмбарго на поставки в Россию продовольствия из отдельных стран создает огромные возможности китайским экспортерам плодоовощной продукции.

После введения продуктового эмбарго в России китайские предприятия сельского хозяйства провели большую работу для того, чтобы увеличить поставки овощей, фруктов и мяса в Россию.

Напомним, что 7 августа Россия на год ввела запрет на поставки мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов из США, Канады, Норвегии, Австралии и ЕС в ответ на санкции против России.

В упаковочном цехе Суйфэньхэйской сельскохозяйственной научно-технической компании "Ланьян" интенсивно ведутся работы по упаковке более 20 видов овощей и фруктов. Лишь через два дня эти свежие продукты, выпушенные в разных районах Китая, появятся на столах россиян.

Хэйлунцзянский китайско-российский оптовый рынок овощей, фруктов и морских продуктов "Хэи" - первый оптовый рынок в г. Суйфэньхэ /пров. Хэйлунцзян/, специализирующийся на торговле сельхозпродукцией и морепродуктами. Рынок привлек предприятия из провинций Шаньдун, Хэбэй, Цзилинь и Хэнань.

По словам директора компании "Мэйхуаюань" Мэй Шэнбиня, работающей на этом рынке,на Дальнем Востоке России, где природные условия не годны для сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, сохраняется высокая степень зависимости от импорта продуктов и свежих овощей и фруктов, что предоставляет огромные возможности для китайских экспортеров. Введение продуктового эмбарго в России дает его компании доступ к российскому рынку.

Россия - это восьмая в мире страна по величине импорта овощей и фруктов. Благодаря современной инфраструктуре и развитой логистике, г. Суйфэньхэ на китайско-российской границе становится одним из крупнейших в Китае собирательно-распределительных пунктов в торговле с Россией. Как сообщил заместитель начальника городского управления коммерции Гун Цзяньбо, в г. Суйфэньхэ зарегистрировано более десяти крупных предприятий-экспортеров овощей и фруктов.

Данные показывают, что в августе 2014 года экспорт в Россию фруктов и овощей через Суйфэньхэ увеличился на 20 процентов по сравнению с июлем, каждый день через местный КПП в соседнее государство отправляется 250-300 тонн сельскохозяйственной продукции. С января по август 2014 года через Суйфэньхэ в Россию была продана сельскохозяйственная и побочная продукция на 200 млн долларов США, доля овощей в ней увеличилась на 32,14 процента по сравнению с тем же периодом 2013 года.

По словам Гун Цзяньбо, с августа текущего года китайская сельхозпродукция поступает в Россию по упрощенной схеме таможенного досмотра, что позволило значительно сократить время и расходы на транспортировку. Еще один важный момент заключается в том, что были значительно снижены тарифы на железнодорожные перевозки между Китаем и Россией и во многом повышена скорость перевозок.

Новая тенденция в последнее время наблюдается в экспорте мяса из Китая в Россию. 12 октября 800 тонн свинины производства хэйлунцзянской компании пищевых продуктов "Баоцюаньлин Шуанхуэй Бэйдахуан" отправились на российский рынок. Это первая партия свинины, экспортированной из Китая в Россию за последние 13 лет.

Как заявил заместитель главы Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев в интервью корр. агентства Синьхуа на Китайско-российской первой ярмарке закупки фруктов, овощей и мясной продукции, годовая потребность перерабатывающих предприятий Дальневосточного региона в мясном сырье составляет 100 тыс тонн. Если Китай сможет гарантировать долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этой области, Россия будет увеличивать объемы ввоза китайского мяса.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России