Новости
внешней торговли России

Россия расширит импорт мясной продукции из Китая

Источник: Агентство Синьхуа
Президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края заявил, что Россия расширит импорт из Китая мясной продукции.

Россия намерена долгосрочно и неуклонно увеличивать импорт из Китая фруктов, овощей и мясопродукции в условиях обеспечения Китаем качества этих товаров, сказал президент Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев в интервью корр. агентства Синьхуа.

Интервью состоялось сегодня в северо-восточном китайском городе Суйфэньхэ, расположенном на китайско-российской границе, где в пятницу открылось первое совещание по поставкам фруктов, овощей и мясной продукции из Китая в Россию.

Как сообщалось, в августе этого года в России был введен запрет на ввоз из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии говядины, свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов.

По словам П. Китаева, качество китайской сельхозпродукции становится все более надежным, цены остаются низкими. Введенный в России запрет на импорт из ЕС указанных видов продукции предоставил новую возможность для расширения китайско-российского сотрудничества в области фруктов, овощей и мясопродуктов.

Как сообщил председатель Суйфэньхэской ассоциации предприятий по поставкам сельхозпродукции в Россию Ван Индун, с августа этого года через КПП Суйфэньхэ ежедневно поставляется в Россию 250-300 тонн фруктов и овощей, что на более чем 20 процентов больше, чем в предыдущем месяце.

По данным мэрии Суйфэньхэ, в 2013 году через одноименный КПП было экспортировано в Россию 160 тыс т фруктов и овощей на сумму 108 млн долл США. В январе-августе текущего года этот показатель вырос на 32,14 процента.

Первое совещание по поставкам фруктов, овощей и мясопродукции из Китая в Россию продлится до 20 октября. В нем участвуют около 200 китайских и российских предприятий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России