Новости
внешней торговли России

Россия намерена увеличить импорта мяса из Китая

Источник: Агентство Синьхуа
Замглавы Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев заявил о намерении увеличить импорта мяса из Китая.

Россия будет увеличивать объем импорта мясной продукции из Китая, заявил заместитель главы Дальневосточной мясной ассоциации Павел Китаев в интервью корр. агентства Синьхуа.

Об этом П. Китаев сказал на Китайско-российской первой ярмарке закупки фруктов, овощей и мясной продукции, которая состоялась 17-20 октября в городе Суйфэньхэ /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/.

По его словам, годовая потребность перерабатывающих предприятий Дальневосточного региона в мясном сырье составляет 100 тыс тонн. Если Китай сможет гарантировать долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этой области, Россия будет увеличивать объемы ввоза китайского мяса.

В последнее время наблюдается новая тенденция в экспорте мяса из Китая в Россию. 12 октября 800 тонн свинины производства хэйлунцзянской компании пищевых продуктов "Баоцюаньлин Шуанхуэй Бэйдахуан" отправились на российский рынок. Это первая партия свинины, экспортированной из Китая в Россию за последние 13 лет.

Как отметил П. Китаев, увеличение объема экспорта фруктов, овощей и мяса китайского производства в Россию также будет стимулировать развитие местного транспорта, логистики и складской системы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России