Новости
внешней торговли России

Россия и Китай достигли больших успехов в инвестиционном сотрудничестве

Источник: Агентство Синьхуа
Россия и Китай достигли значительных результатов в инвестиционном сотрудничестве, чему во многом способствует Российско-китайский инвестиционный фонд.

Официальный визит премьера Госсовета Ли Кэцяна в Россию успешно завершен, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций /РФПИ/ Кирилл Дмитриев в интервью агентству Синьхуа заявил, что у стран богатые результаты инвестиционного сотрудничества, обширные перспективы, а регулярные контакты между лидерами государств способствуют развитию экономического сотрудничества.

К.Дмитриев рассказал, что объем товарооборота между странами стабильно растет и уже приближается к отметке 100 млрд долларов.

"Мы сейчас наблюдаем результаты той работы, которая велась планомерно на протяжении нескольких последних лет", - сообщил гендиректор РФПИ. Одним из первых партнеров РФПИ более двух лет назад стала China Investement Corporation. От совместного участия в отдельных сделках стороны перешли к более продвинутой форме взаимодействия - был создан Российско-китайский инвестиционный фонд /РКИФ/, который уже одобрил и реализует проекты почти на 1 млрд долларов. Сейчас данный фонд рассматривает перспективу инвестиций в новые проекты суммарным объемом свыше 3 млрд долл.

Наиболее приоритетными для инвестиций отраслями К.Дмитриев назвал сельское хозяйство и производство продуктов питания, добычу и переработку металлов, логистику, нефтехимию, IT, ритейл.

В качестве свидетеля развития инвестиционного сотрудничества России и Китая, расширения его масштабов, гендиректор РФПИ сообщил, что объем поступивших в экономику России в 2013 году инвестиций существенно увеличился и составил 5,03 млрд долларов, что свидетельствует о богатых результатах инвестиционного сотрудничества.

После визита президента России Владимира Путина в Китай в мае этого года все сферы российской экономики стали еще более открытыми для китайских инвестиций. К.Дмитриев рассказал, что за последние несколько лет китайским компаниям удалось осуществить рывок по многим направлениям, в том числе в производственном, технологическом, инфраструктурном секторах. По его мнению данный опыт может быть использован в России. "Мы тоже смотрим на направления, которые могут стать катализатором развития экономического сотрудничества между нашими странами. Например, в сфере транспорта, логистики и энергетики", - поделился планами К. Дмитриев.

Гендиректор РФПИ в начале сентября этого года присутствовал на первом заседании Китайско-российской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в Пекине. РКИФ принял активное участие в подготовке к заседанию комиссии. "На рассмотрение комиссии были вынесены уже проработанные и прошедшие предварительный отбор проекты. Таких набралось более 30, а их суммарный объем составил около 100 млрд долларов", - добавил он.

К.Дмитриев считает, что становится все больше китайских компаний, открывших или готовящих к открытию производственные мощности в России. По его словам, все больше российских компаний видят в китайских коллегах не только финансовых, но и технологических, а также стратегических партнеров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России