Новости
внешней торговли России

Россия и Казахстан будут сотрудничать в строительстве АЭС в Казахстане

Источник: Агентство Синьхуа
Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве и эксплуатации атомной электростанции на территории Казахстана.

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и гендиректор российской государственной корпорации по атомной энергетике "Росатом" Сергей Кириенко во вторник в казахстанском городе Атырау подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции на территории Казахстана.

Соглашение было подписано в ходе Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием президентов - Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Россия и Казахстан в конце мая этого года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС в городе Курчатов в Восточно-Казахстанской области. Проектом предусматривается строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Согласно документу, стороны также намерены сотрудничать по вопросу обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России