Новости
внешней торговли России

Пензенская область расширила возможности прямых контактов с предприятиями Китая

Источник: Агентство Синьхуа
Пензенская область предложила китайским предприятиям совместную реализацию проекта по строительству птицефабрики по производству утиного мяса.

24 октября в ходе встречи губернатора Пензенской области РФ Василия Бочкарева и главы администрации провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ Вэй Хуна было подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Приоритетными направлениями сотрудничества сторон являются агропромышленный комплекс, пищевая и легкая промышленность, машиностроение, строительная отрасль, образование, туризм, а также сфера научно-технического и культурного обмена.

"Документ отвечает интересам социально-экономического развития обеих сторон и открывает перспективы сотрудничества в сфере наукоемкого производства и новейших технологий, что сегодня актуально для Пензенской области", - отметил В. Бочкарев в понедельник на пресс-конференции для региональных СМИ, посвященной подведению итогов визита делегации региона в Китай.

В ходе визита в КНР делегация Пензенской области приняла участие в торжественной церемонии открытия 15-й Международной ярмарки Западного Китая, посетила местные предприятия, а также провела ряд переговоров с потенциальными инвесторами и руководителями сельскохозяйственных предприятий Китая. Пензенская сторона предложила коллегам реализовать инвестиционный проект по строительству птицефабрики по производству утиного мяса мощностью 60 тыс тонн в год, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, для более эффективного взаимодействия сторон была достигнута договоренность о создании в провинции Сычуань торгового представительства Пензенской области.

"Пензенская область и Китай обладают уникальным экономическим потенциалом и богатейшим опытом совместной работы в различных отраслях. Сегодня важно использовать лучшие наработки и активно продвигать взаимодействие, стимулировать взаимные инвестиции, запускать инновационные проекты, а также расширять возможности прямых контактов между представителями бизнес-сообщества", - подчеркнул Василий Бочкарев.

В сфере внешнеэкономической деятельности КНР является для Пензенской области важным партнером, с которым на протяжении многих лет поддерживаются торгово-экономические связи. В частности, на территории региона работают предприятия с участием китайского капитала, а деловые отношения с КНР поддерживают более 20 пензенских компаний.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России