Новости
внешней торговли России

Одобрен проект строительства китайского участка китайско-российского газопровода

Источник: Агентство Синьхуа
Утвержден проект строительства китайского участка китайско-российского газопровода по восточному маршруту, который должен заработать в 2018 г.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР на днях утвердил проект строительства китайского участка восточной линии китайско-российского газопровода. Об этом сообщили в среду в Китайской национальной нефтегазовой корпорации /КННК/.

Согласно проекту, газопровод на территории Китая берет свое начало в г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и проходит через 9 регионов - провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, автономный район Внутренняя Монголия, провинции Ляонин, Хэбэй, г. Тяньцзинь, провинции Шаньдун, Цзянсу и г. Шанхай.

21 мая 2014 года российский энергетический гигант "Газпром" и КННК заключили контракт о поставках российского природного газа в Китай. Согласно контракту, в течение 30 лет с 2018 года Россия будет поставлять природный газ в Китай по восточному маршруту газопровода. Объем поставок будет с каждым годом увеличиваться и в конечном итоге должен достичь 38 млрд кубометров в год. Общая протяженность газопровода составит 3968 км.

Президент России Владимир Путин 1 сентября запустил строительство российского участка газопровода "Сила Сибири". Строительство китайского участка газопровода, как ожидается, начнется в первом полугодии 2015 года. Окончание строительства и введение в эксплуатацию китайского участка запланированы в 2018 году.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России