Новости
внешней торговли России

Обсуждён проект Национальной экспортной стратегии до 2030 года

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Совет по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития обсудил проект Национальной экспортной стратегии до 2030 года.

15 октября 2014 года Министр экономического развития Алексей Улюкаев провел заседание Совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России.

Участники мероприятия обсудили обновлённый проект Национальной экспортной стратегии до 2030 года. Алексей Улюкаев высоко оценил активность, с которой члены Совета подключились к доработке проекта Стратегии: «Было представлено большое количество предложений к этому документу. При доработке проекта мы постарались максимально учесть все полученные замечания в обновленном документе».

Министр отметил, что структура и содержание Стратегии изменились существенным образом. «Мы более глубоко и внимательно проработали вопросы о ведущих и наиболее перспективных в плане расширения международной коммерческой деятельности секторах российской экономики. Уточнили отраслевые и географические приоритеты развития нашего несырьевого экспорта. В рамках данной работы мы обращались и к бизнесу с просьбой заполнить опросники; к этой работе также были подключены наши Торгпредства, ряд отраслевых министерств».

Подготовленный проект Стратегии направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. "К концу года планируем внести его в Правительство Российской Федерации" - подвел итог Министр.

Участники Совета по внешнеэкономической деятельности обсудили и вопрос об экспертной поддержке участия России во Всемирной торговой организации. Накануне состоялось открытие Центра экспертизы по вопросам ВТО, который был создан по решению Правительства Российской Федерации совместно со Сбербанком и Высшей школой экономики для оказания экспертной поддержки органам власти и бизнесу в текущей деятельности ВТО.

Алексей Улюкаев напомнил, что в числе первоочередных задач Центра - «оказание экспертной поддержки по наиболее сложному направлению работы – сопровождению текущих споров ВТО». Он выразил надежду, что «в среднесрочной перспективе (5-7 лет) при поддержке Центра будет сформирована национальная экспертная база по вопросам ВТО».

Кроме того, участники Совета обсудили предложение о создании Комитета по сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона под руководством Министра экономического развития Алексея Улюкаева. «Задачами Комитета станут выработка подхода к комплексному развитию инвестиционного взаимодействия  со странами АТР, включая определение приоритетных отраслей, и отбор перспективных проектов», - отметил Алексей Улюкаев. Планируется, что первое заседание состоится до конца года, на котором планируется рассмотреть организационные вопросы по функционированию Комитета, а также обсудить проекты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России