Новости
внешней торговли России

Латинская Америка может увеличить поставки мяса, рыбы и фруктов в Россию

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Латинская Америка оценивает перспективы увеличения поставок в Россию мясной продукции, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов.

Директор Департамента стран Европы и Америки Минэкономразвития России Елена Данилова приняла участие в деловом семинаре «Развитие сотрудничества между Россией и странами Латинской Америки», организованного при поддержке Внешэкономбанка, в рамках бизнес-миссии Латиноамериканской ассоциации финансовых институтов развития (ALIDE).

В семинаре приняли участие представители государственных и деловых кругов Аргентины, Боливии, Бразилии, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Перу и Эквадора.

Открывая семинар Елена Данилова представила оценку состояния и перспектив укрепления торгово-экономических отношений России с государствами Латинской Америки, отметив позитивную динамику и наличие значительного потенциала для роста торговли и инвестиций.

"В последние годы торгово-экономическое сотрудничество России с государствами региона динамично развивается. Растут объемы торговли. Так, если в 1992 г. общий товарооборот составил 1,5 миллиардов долларов, в 2000 г. – уже 5,6 миллиардов долларов, а 2013 г. – 18,9 миллиардов долларов. По итогам прошлого года российский экспорт составил 8,1  миллиардов долларов, а импорт из стран Латинской Америки – 10,8 миллиардов долларов", - заметила Елена Данилова.

В пятерку основных внешнеторговых партнеров России в регионе (по данным за 2013 г.) входят Бразилия, на долю которой приходится 28,9% российско-латиноамериканского товарооборота, Венесуэла (12,9 %), Мексика (10 %), Аргентина (7,9%), Эквадор (7,8%). Крупные российские компании активно работают в рамках совместных проектов, реализуемых в отдельных странах Латинской Америки и Карибского бассейна: «Ростехнологии» (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Венесуэла, Куба), «Роснефть» (Бразилия и Венесуэла), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (Эквадор, Венесуэла, Куба), ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (Мексика), «Силовые  машины» (Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика), «КАМАЗ» (Венесуэла, Колумбия, Куба), «Вертолеты России» (Бразилия). Ряд значимых проектов в различных странах Латинской Америки реализуется с участием «Внешэкономбанка».

Согласно статистическим данным, латиноамериканский регион пока не входит в число основных торговых партнеров России. Его доля в общем объеме внешней торговли России (по итогам 2013 г.) составляет 2,2%, в российском экспорте – 1,5%, а в импорте – 3,4%. Доля России во внешней торговле Латинской Америки еще скромнее – всего 0,7% в общем экспорте стран региона и 0,9% в импорте. "Таким образом, имеется значительный потенциал для дальнейшего наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и латиноамериканскими странами" - подвела итог Елена Данилова.

Введенные Россией меры по ограничению ввоза сельскохозяйственного сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии создают значительные перспективы для увеличения поставок из Латинской Америки мясной продукции, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов.

Особое внимание в своем выступлении Елена Данилова уделила деятельности двусторонних межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которые играют важную роль в решении наиболее актуальных вопросов по основным направлениям взаимодействия. В настоящее время с латиноамериканскими государствами действуют 11 межправительственных комиссий (Аргентина, Боливия, Бразилия, Колумбия, Куба, Мексика, Никарагуа, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор) и 2 комиссии высокого уровня (Венесуэла, Бразилия).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России