Новости
внешней торговли России

КНДР и Находка обсудили возможности сотрудничества

Делегация из северокорейского города Расона и администрация российской Находки обсудили перспективы экономического сотрудничества двух городов-портов.

Делегация из города Расон Корейской Народно-Демократической Республики посетила администрацию Находки. На встрече обсуждались перспективы экономического сотрудничества двух городов-портов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Делегацию города прямого подчинения Расон возглавлял начальник департамента сухопутно-морского пути городского народного комитета Пак Чан Нам. Вместе с ним с деловым визитом прибыли начальник департамента экономического сотрудничества Ким Ген Чхор и начальник порта Раджин Син Бон Ен и представители российско-северокорейского предприятия «РасонКонТранс». В администрации Находки гостей приняли первый заместитель главы администрации городского округа Борис Гладких и помощник главы администрации Ирина Щербина.

Как объяснил начальник департамента экономического сотрудничества Ким Ген Чхор, цель возглавляемой им делегации — изучение работы портов Приморского края. Борис Гладких представил гостям экономические возможности порта Находка. «За прошлый год объем грузопереработки в портах Восточный и Находка составил 66,9 млн тонн, что на 12,1% больше, чем в предыдущем году. Увеличение портовых мощностей в городском округе позволяет говорить о расширении торгово-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня почти все порты Находки проводят плановые реконструкции, увеличивая свои портовые мощности», — сообщил он.

На встрече обсуждались возможности регулярных грузовых перевозок между портами Раджин, входящего в состав торгово-экономической зоны Расон, и Находкой. Порт Раджин в настоящее время переваливает российский уголь, которому «тесно» в дальневосточных портах. Гости сделали предложение о торговле со стороны КНДР в продуктовом сегменте и пригласили представителей администрации Находки посетить город с деловым визитом. Ежегодно в августе в Расоне проводится выставка товаров. Борис Гладких заверил, что власти города открыты к сотрудничеству с северокорейскими партнерами и готовы оказывать активное содействие развитию дружественных, экономических и культурных связей с городом и Корейской Народно-Демократической Республикой в целом.

Как сообщила помощник главы администрации Ирина Щербина, соглашение об установлении партнерских отношений между городами Находка и Расон было подписано в 2003 году. Делегации из северокорейского города не раз посещали Находку. Предыдущий визит членов народного комитета состоялся в прошлом году.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России