Новости
внешней торговли России

Китай и Россия ведут переговоры по газопроводу «Западный маршрут»

Источник: Агентство Синьхуа
Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин сообщил, что Китай и Россия проводят переговоры по газопроводу «Западный маршрут».

Китай и Россия, как ожидается, добьются прогресса на переговорах по поводу проекта строительства газопровода "Западный маршрут". Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

"Энергетические ведомства Китая и России активно проводят переговоры по поводу строительства газопровода "Западный маршрут". Мы полагаем, что в этом году будет достигнут прогресс", - сообщил Чэн Гопин на состоявшейся сегодня пресс-конференции в преддверии поездки премьера Госсовета КНР в Европу.

Ли Кэцян посетит Германию, Россию, Италию и штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ с 9 по 15 октября. Он также будет присутствовать на 10-м саммите "Азия- Европа", который состоится в Милане 16-17 октября.

По "Западному маршруту" в Китай будет поступать природный газ с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в восточной части Сибири. Российская сторона будет ежегодно поставлять 38 млрд куб.м природного газа по газопроводу в течение 30 лет начиная с 2018 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России