Новости
внешней торговли России

Китай и Россия углубят сотрудничество в разработке светодиодов

Источник: Агентство Синьхуа
Китайская провинция Гуандун углубит сотрудничество с российской Удмуртией, Алтаем и Калужской областью в разработке светодиодов.

Южно-китайская провинция Гуандун договорилась с республиками Удмуртия, Алтай, а также Калужской областью наладить стратегическое сотрудничество в области разработки светодиодов.

Соответствующие соглашения были подписаны на днях представителями Ассоциации содействия китайско-российской торговли /АСКРТ/, Гуандунского объединенного инновационного центра разработки светодиода и российских делегаций, которые прибыли в провинцию на участие в Гуанчжоуской ярмарке китайских экспортных товаров.

Заместитель председателя АСКРТ Ли Вэньюй назвал подписание этих документов "хорошей новостью" для китайских предприятий. Согласно заключенным соглашениям, российская сторона создаст платформу для взаимодействия между предпринимателями двух стран и окажет содействие китайским партнерам в освоении местного рынка, пояснил он.

Китай переживает период быстрого роста экспорта осветительных светодиодов. Согласно данным Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции, за январь-август текущего года поставки светодиода на мировой рынок возросли на 20 проц. Особенно большой спрос наблюдался в России, странах и районах Юго-Восточной Азии и Среднего Востока.

Как сообщили в провинциальном центре разработки светодиодов, за 2013 год Гуандун экспортировал светодиоды примерно на 9,8 млрд долл США. В частности объем поставок на российский рынок увеличился в два раза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России