Новости
внешней торговли России

Форум по поставкам фруктов, овощей и мяса из Китая в Россию

Источник: Агентство Синьхуа
В пограничном Суйфэньхэ пройдет первый Форум по вопросам поставок фруктов, овощей и мясной продукции из Китая в Россию.

В крупнейшем пограничном городе на китайско-российской границе Суйфэньхэ /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ откроется первый Форум по вопросам поставок фруктов, овощей и мясной продукции Китая в Россию. Данное мероприятие предоставит большие возможности для закупщиков и расширения масштабов экспорта данной продукции в Россию. Форум будет проводится с 17 по 20 октября.

По словам ответственного сотрудника Управления коммерции города, в форуме примут участие более 200 представителей и руководителей таможенных управлений, карантинного контроля, железнодорожных ведомств, ассоциаций производителей фруктов, овощей и мяса из Китая и России. Основные дискуссии на форуме будут происходить вокруг вопросов поставок, транспортировки, прохождения таможенной отчистки данной продукции. На форуме руководители ведомств Китая и России смогут обсудить вопросы стандартов импорта, прохождения таможенного контроля, а предприниматели двух стран лицом к лицу обсудят как создать в городе мощную и большую базу импорта продукции.

Суйфэньхэ - крупнейший КПП на китайско-российской границе со столетней историей, ежегодное число туристов здесь составляет миллион человек; город является одобренной Госсоветом КНР зоной свободного обращения рубля, годовой оборот российской валюты достигает здесь 24 млрд рублей, ежегодный товарооборот на КПП составляет 9,61 млн тонн, или 80 проц. от всей торговли провинции Хэйлунцзян с Россией.

Сельхозпродукция из китайских провинций Шаньси, Хэбэй, Ляонин, Хубэй и Хунань поступает на КПП Суйфэньхэ. Общий объем вывезенной сельхозпродукции за период с 1998 по 2013 год составил здесь 808 млн долл США. Экспорт сельхозпродукции в Россию из КПП за период январь-август 2014 года выросла на 32,14 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 47,32 млн долл США.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России