Новости
внешней торговли России

Дальневосточные таможенники встретились с коллегами из Республики Корея

Источник: Федеральная таможенная служба России
С середины 2013 года наблюдается снижение объемов импорта корейских легковых автомобилей, но импорт спецтехники сохраняется на прежнем уровне.

Во Владивостоке состоялась встреча представителей Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), Дальневосточной оперативной таможни и Владивостокской таможни с делегацией Пусанской таможни (Республика Корея). Основная цель визита – ознакомление с рынком корейских подержанных автомобилей.

Делегация посетила Владивостокский морской рыбный порт, где расположен Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни. Через этот таможенный пост происходит таможенное оформление большей части автотранспортных средств, ввозимых из Республики Корея в зоне деятельности Владивостокской таможни.

Южнокорейским таможенникам показали работу рыбного порта и рассказали о ввозе транспортных средств из Республики Корея.

Автотехника из Республики Корея доставляется во Владивосток еженедельно на паромах «Eastern Dream» (спецтехника и грузовые автомобили) и «Ocean Dream» (легковые автомобили). С середины 2013 года наблюдается снижение объемов импорта корейских легковых автомобилей. Так, в прошлые годы ежемесячно обрабатывалось около 2 000 транспортных средств, в настоящее время – порядка 600.

В отношении автобусов (типа KIA GRANBIRD) также наблюдается снижение объема импорта.

В то же время импорт спецтехники из Республики Корея сохраняется на прежнем уровне.

Пусанских таможенников интересовали различия в ставках таможенных пошлин для новых и подержанных транспортных средств, вопросы оформления и передачи грузовых манифестов, коносаментов и таможенных деклараций в таможенные органы. На все вопросы представителей Пусанской таможни даны подробные ответы.

В целом, дальневосточные и пусанские таможенники положительно оценили итоги встречи и решили продолжать взаимодействие.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России