Новости
внешней торговли России

Белоруссия и Россия продолжат переговоры по налоговому манёвру

Источник: Агентство Синьхуа
Белоруссия и Россия обсудят налоговый маневр (увеличение налога на добычу полезных ископаемых со снижением экспортных пошлин на нефть) в начале 2015 г.

Переговоры Беларуси и России по налоговому маневру продолжатся в начале 2015 года. Об этом сегодня сообщил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на открытии Белорусского энергетического и экологического форума.

В начале 2015 года страны будут формировать бюджеты и одновременно начнут активные переговоры. На 2015 год вопрос по российскому налоговому маневру для Беларуси решен: страна получит компенсацию, но пока неизвестно, как долго будет действовать налоговый маневр. Стоит объяснить, что налоговый маневр - это решение российского правительства одновременно увеличить налог на добычу полезных ископаемых и снизить экспортные пошлины на нефть.

"Впервые за всю историю все вывозные пошлины остаются в распоряжении Республики Беларусь. Эта цифра немаленькая - 2 млрд. Переговоры продолжатся, потому что стоимость энергоносителей чрезвычайно важная: она влияет на всю экономику страны, будь-то такой огромной и великой страны, как Россия, или небольшой, как Беларусь", - заявил Владимир Семашко, заместитель премьер- министра Беларуси.

Также на открытии форума В. Семашко отметил, что Беларусь продолжит вкладывать серьезные инвестиции в энергетику, экологию, энергосбережение. В 2001 году, например, в развитие энергетики было вложено 52 млн долларов США, а в 2014 - уже 1 млрд 183 млн долларов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России