Новости
внешней торговли России

Армянские и российские предприятия активизируют сотрудничество

Источник: Агентство Синьхуа
Ожидается, что присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу облегчит торговлю между армянскими и российскими компаниями.

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу облегчит торговлю между армянскими и российскими компаниями. Об этом заявил директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян в рамках проходящей в Ереване бизнес-миссии российских предприятий.

Арутюнян пояснил, что интерес к комплексной бизнес-миссии российских предприятий /бирже контактов/ показывает, что сами компании видят потенциал развития российско-армянских отношений.

"Мы попросили компании сообщать о своих контактах, соглашениях, контрактах. Это позволит проводить мониторинг, содействовать подписанию контрактов и их осуществлению. Это прекрасная возможность получить партнера, перспективу развития поставок товаров, производства и кооперации. Я думаю, что сегодняшняя встреча свидетельствует о том, что наши взаимоотношения растут качественно", - заключает Роберт Арутюнян.

Заместитель директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Олег Мизерков выражает надежду на то, что Армения выйдет на тот же уровень взаимоотношений с Россией в сфере малого и среднего бизнеса, какой у той налажен с Казахстаном и Беларусью.

Отметим, что по данным Нацстатслужбы Армении внешнеторговый оборот Армении с Россией за январь-август 2014 года составил 831,4 млн долл или 22,2 проц. от совокупного внешнеторгового оборота, увеличившись на 3,6 проц. Экспорт Армении в Россию за отчетный период составил 184,7 млн долл /спад на 8,2 проц./, а импорт - 646,67 млн долл /рост на 7,6 проц./.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России