Новости
внешней торговли России

Улюкаев принял участие в 63-м заседании Экономического совета СНГ

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Министр экономического развития Алексей Улюкаев принял участие в 63-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств.

На заседании был обсужден комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, одобрены проекты Концепции ядерной и радиационной безопасности государств - участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, а также Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых государств от 20 ноября 2009 года.

Участники заседания заслушали информацию о ходе реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об Основных направлениях создания и функционирования рынка мясомолочной продукции стран Содружества, а также о придании Университету «МИСИС» статуса базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке  кадров  в  области  материаловедения  и  горно-металлургического комплекса. По предложению Республики Молдова был рассмотрен вопрос о механизме применения во взаимной торговле пункта 1 статьи 18 Договора о зоне свободной торговли  и приложения 6 к указанному договору. Экономический Совет предложил заинтересованным сторонам продолжить консультации для поиска взаимоприемлемых решений по развитию взаимной торговли.

В ходе заседания его участникам была представлена информация о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах СНГ и о Сводном перечне конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями стран Содружества.

Члены Экономического совета СНГ отметили положительную деятельность Международной академии транспорта в качестве базовой организации государств — участников СНГ и рекомендовали заинтересованным министерствам и ведомствам стран Содружества применять в работе результаты научных исследований, проведенных академией. Помимо этого был рассмотрен ряд организационных и бюджетно-финансовых вопросов.

На заседании было подписано 18 документов, которые, как отметил Алексей Улюкаев, все важны и направлены на  развитие кооперации, торговли, образование и науку.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России