Новости
внешней торговли России

Турция намерена начать поставки мясной продукции в Россию

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия обсудила с Турцией вопрос увеличения экспорта в Россию турецких товаров, включая мясную продукцию, в связи с ограничениями на импорт из ряда стран.

16 сентября 2014 г. в Стамбуле Министр экономического развития России Алексей Улюкаев провел рабочую встречу с Министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи.

В 2013 году объем двусторонней торговли России и Турции составил 32,7 млрд. долларов. Россия занимает второе (после стран Евросоюза) место среди внешнеторговых партнеров Турции. Турция – восьмой торговый партнер России.

В январе-июле 2014 года наметился рост (+1,8%) объемов взаимной торговли, обусловленный увеличением поставок российской экспортной продукции. «Наша задача приложить максимум усилий для сохранения положительной динамики двусторонней торговли», - подчеркнул российский Министр.

- Чтобы достичь цели увеличения товарооборота между нашими странами до 100 миллиардов долларов, необходимо приложить усилия для решения существующих проблем, - сказал Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

В ходе встречи участники обсудили ряд ключевых вопросов. В частности, речь шла об увеличении экспорта турецких товаров в Россию в связи с введением ограничений на импорт аналогичной продукции из ряда стран.

- Турция уже является значимым поставщиков свежих фруктов и овощей в Россию. На ряду с этим мы хотели бы в ближайшее время начать поставки мясной продукции в Россию, - сказал Зейбекчи.

Торгпредством России в Турции ранее были проведены переговоры с крупными турецкими компаниями - производителями по вопросам поставок сезонных овощей, фруктов, мяса, мясной продукции, а также рыбы и морепродуктов в Россию. Так, турецкая компания «Султан Эт» намерена начать поставки мяса и мясной продукции в Россию во второй половине сентября 2014 года. ООО «Вергина» и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» начаты предметные переговоры с турецкими поставщиками продовольственной продукции. Компания «Метро Кэш энд Кэрри» уже подписала контракт на поставку значительного объема фруктов. Турецкая компания «Эльгин групп» заключила контракты с российскими торговыми сетями «Дикси» и «Магнит» на поставку свежих овощей и фруктов.

Алексей Улюкаев выразил надежду на разумную ценовую политику турецких бизнесменов, а также неукоснительное соблюдение требований российских таможенных органов и органов фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России