Новости
внешней торговли России

Россия собирается расширить порт Зарубино на Дальнем Востоке

Источник: Агентство Синьхуа
Россия собирается расширить порт Зарубино на Дальнем Востоке и предоставить ему статус порто-франко, подразумевающий беспошлинный ввоз и вывоз товаров.

В 60 км от города Хуньчунь /пров. Цзилинь, северо-восток Китая/ Россия расширит порт Зарубино. Об этом на днях здесь сообщил президент российского холдинга Группа "Сумма" Александр Винокуров.

Это один из крупных проектов по освоению российского Дальнего Востока. Сейчас в Зарубино действуют 4 портовых терминала, планируется соорудить еще 12-15.

Проект планируется реализовать в течение трех лет. Общий объем инвестиций в его реализацию достигнет 3 млрд долл США. Ведомства министерства транспорта РФ выделяют на проект 24 млрд рублей, Группа "Сумма" рассчитывает инвестировать еще 12 млрд рублей, что в общей сложности составляет 1 млрд долл США.

Годовой грузооборот порта должен достичь 60 млн тонн. Предполагается, что Зарубино получит статус порто-франко и благодаря этому будет иметь право на беспошлинный ввоз и вывоз товаров.

В провинции Цзилинь уже зарегистрирована китайская компания, которая будет задействована в реализации проекта. Это - Хуньчуньский логистический центр.

Порт Зарубино - незамерзающий порт, расположен недалеко от китайского города Хуньчунь, который, в свою очередь, находится в непосредственной близости от границ Китая, России, КНДР. По морю в пределах доступности находятся также Япония и Республика Корея.

Еще один из совместных проектов провинции Цзилинь и российской компании "Сумма" - строительство высокоскоростной железной дороги между российским Владивостоком и китайским Хуньчунем. Этот инфраструктурный объект позволит расширить логистические возможности региона.

Группа "Сумма" - крупнейший в России и третий в Европе холдинг, который имеет активы в сфере портовой логистики, инженеринга, строительства и т.д.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России