Новости
внешней торговли России

Россия, Казахстан и Белоруссия создают общую транспортно-логистическую сеть

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия, Казахстан и Белоруссия создают объединенную транспортно-логистическую компанию в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями.

Распоряжение о создании Объединённой транспортно-логистической компании внесено Минэкономразвития России.

Документом подтверждается согласие Правительства России на отчуждение принадлежащих открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» акций открытого акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер»» и акций открытого акционерного общества «РЖД Логистика». Акции вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемого открытого акционерного общества «Объединённая транспортно-логистическая компания».

Объединённая транспортно-логистическая компания (далее – ОАО «ОТЛК») создаётся ОАО «РЖД» совместно с Казахстанской и Белорусской железными дорогами в форме открытого акционерного общества. Компания создаётся в соответствии с договорённостями, закреплёнными меморандумом о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства (далее – ЕЭП) от 31 мая 2012 года.

Создание ОАО «ОТЛК» направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трёх стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг на территории ЕЭП. Создание ОАО «ОТЛК» призвано обеспечить значительный экономический эффект как для акционеров, так и для экономик стран – участниц ЕЭП в целом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России