Новости
внешней торговли России

Россия и Турция оценили возможности создания зоны свободной торговли

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев и Нихат Зейбекчи обсудили возможности создания зоны свободной торговли России и Турции.

На встрече в Стамбуле глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев и Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи обсудили вопросы создания зоны свободной торговли или иной формы преференциальных режимов.

По словам Алексея Улюкаева, у двух стран есть большие возможности для увеличения товарооборота. Он отметил, что необходимо решить вопросы по трем базовым направлениям. В частности, речь идет о расшивке узких мест в таможенном администрировании, логистике, в области транспортных перевозок. Кроме того, необходимо расширение использования в торговле платежей в национальной валюте. В качестве третьего направления для решения Министр экономического развития России назвал создание институциональной платформы, создание зоны свободной торговли или иной формы преференциальной торговли.

Относительно барьеров на пути турецкого экспорта в Россию, Министр напомнил, что Россельхознадзор, выдвигая определенные требования по стандартам качества к продовольственным товарам, ставит перед собой задачу не перекрыть путь турецким товарам в Россию, а обезопасить россиян от возможности попадания на рынок нашей страны некачественной продукции.

Глава турецкого экономического ведомства, напомнил, что в ходе предыдущей встречи министров в Сиднее (Австралия) в июле этого года был затронут вопрос возможной либерализации двусторонней торговли между нашими странами. В частности, турецкие партнеры предложили рассмотреть возможность подписания преференциального Соглашения о торговле между Россией и Турцией.

Для проработки этого вопроса Алексей Улюкаев предложил создать исследовательскую группу, которая уже в октябре к очередной встрече Министров подготовит проект дорожной карты с перечнем конкретных мероприятий для решения существующих вопросов в сфере взаимного доступа товаров и услуг на рынки двух стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России