Новости
внешней торговли России

Россия и Турция готовы к переходу на расчёты в национальных валютах

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Планы перехода России и Турции на расчеты в национальных валютах абсолютно реальны.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев на встрече с Министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи в Стамбуле обсудил вопрос возможности создания эффективного механизма по осуществлению экономоператорами двух стран расчетов в национальных валютах, включая использование своп-линий.

- Взаимные платежи в национальных валютах – это естественный путь для стран со столь высоким товарооборотом, - заметил Алексей Улюкаев. - У нас хорошая инфраструктура, чтобы своевременно проводить платежи и расчеты: 13 российских банков имеют корреспондентские счета в турецких банках, а 12 турецких банков - корреспондентские счета в российских кредитных организациях.

Расчеты в российских рублях по внешнеторговым контрактам с Турцией активно развиваются. Доля рубля среди остальных валют в оплате российского экспорта в период с 2011-2013 гг. выросла более чем в два раза. В абсолютных цифрах это эквивалентно 650 млн. долларов в 2011 году и 1,53 млрд. долларов в 2013 году.

Для развития взаиморасчетов в национальных валютах необходимо также развитое межбанковское сотрудничество, которое присуще российско-турецким отношениям. По словам главы российского экономического ведомства, Сбербанк России имеет дочернюю организацию в Турции, а турецкие инвесторы участвуют в капитале 4-х российских кредитных организаций. Это хороший потенциал для ведения расчетов в национальных валютах.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России