Новости
внешней торговли России

Россия и Аргентина обсудили вопрос перехода на национальные валюты в расчётах

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Аргентина обсудили вопрос наращивания поставок аргентинского продовольствия в Россию и использования национальных валют во взаимных расчетах.

В Минэкономразвития состоялись переговоры заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Лихачева с заместителем Министра иностранных дел Аргентины, председателем Аргентинской части Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Карлосом Бьянко, в которых также принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Аргентины Хавьер Родригес.

В ходе встречи рассмотрены состояние и перспективы развития российско-аргентинского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества,  совместные проекты в области энергетики, включая атомную, сельского хозяйства, машиностроения, транспорта, нанотехнологий.

Также участники комиссии обсудили вопрос о наращивании импорта из Аргентины сельскохозяйственной продукции и продовольствия. При этом аргентинская сторона высказала заинтересованность в использовании национальных валют во взаимных расчетах. Кроме того, для продвижения приоритетных проектов двустороннего сотрудничества стороны договорились в ближайшее время разработать План совместных действий по развитию российско-аргентинского торгово-экономического сотрудничества на ближайшую перспективу.

Карлос Биянко пообещал оказать необходимую помощь эффективной работе многоотраслевой российской бизнес-миссии под эгидой Минэкономразвития России в ноябре с.г. в Аргентину.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России