Новости
внешней торговли России

Пресечен ввоз в Крым с Украины крупной партии свинины

Россельхознадзор не пропустил в Крым с Украины крупную партию свинины с документами на мороженную сельдь.

Россельхознадзор не пропустил движущийся в Крым из Херсонской области большегрузный рефрижератор с двадцатью двумя тоннами свинины, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Документы, которые имел при себе перевозчик, были выписаны на мороженую сельдь. Никаких бумаг на свинину обнаружено не было.

Это уже не первый раз, когда Россельхознадзор вынужден пресекать ввоз продукции на территорию России. Подобный случай произошел на КПП МАПП «Армянск». Тогда поставщик вез в Крым семнадцать тонн молока по поддельным документам.

30 августа в Белгородсткой области была остановлена партия мяса — свинина, говядина, птица. Шестьдесят тонн мяса не имели маркировки и сопроводительных документов.

Вся задержанная продукция была возвращена на Украину.

Усиленный контроль за качеством ввозимой продукции стал проводиться после введения продуктового эмбарго 7 августа 2014 года. Украина не вошла в список стран, попавших под ответные санкции России, поэтому страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия могут продолжать свои поставки в РФ, но уже только через территорию Украины.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России