Новости
внешней торговли России

Начались грузоперевозки по ж/д магистрали Чунцин-Синьцзян-Россия

Источник: Агентство Синьхуа
Начались грузовые перевозки по железнодорожной магистрали Чунцин-Синьцзян-Россия с поставки автозапчастей, оборудования и одежды из Китая в Россию.

Во вторник официально начались грузовые перевозки по железнодорожной магистрали Чунцин /Юго-Западный Китай/ - Синьцзян /Северо-Западный Китай/ - Россия. Контейнерные поезда будут отправляться из Юго-Западного Китая регулярно по вторникам.

Первый грузовой состав везет в Россию 45 стандартных контейнеров автозапчастей, механического оборудования, продукции легкой промышленности, одежды и др.

Как сообщили в Канцелярии логистики при администрации города Чунцин, международная железнодорожная магистраль Чунцин-Синьцзян-Россия берет начало в Чунцине, пересекает границу Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, далее проходит по территории Казахстана, заканчиваясь в городе Черкесск на восточном побережье Черного моря на юго-западе России.

Предполагаемое время движения поезда по этому маршруту - 14 дней, что примерно на месяц быстрее, чем при сквозной транспортировке по воде и суше.

Как стало известно, в последние годы ускорился рост китайско-российской торговли. В 2013 году объем торговли между двумя странами достиг примерно 90 млрд долларов США, в частности было отправлено приблизительно 20 тыс контейнеров.

Торгово-экономические связи между Чунцином и Россией становятся все более тесными. Автозавод чунцинской компании "Лифань" создал в Черкесске сборочный завод. Активно осваивает российский рынок и другое чунцинское автомобильное предприятие - "Чанъань". По мере роста грузооборота будет увеличиваться и количество рейсов по указанной железной дороге.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России