Новости
внешней торговли России

Газпромбанк начал выпуск банковских карт платежной системы UnionPay

Источник: Агентство Синьхуа
Российский Газпромбанк приступил к выпуску международных расчетных банковских карт китайской платежной системы UnionPay.

По сообщению Газпромбанка, данный банк приступил к выпуску международных расчетных банковских карт платежной системы UnionPay.

В сообщении говорится, что клиенты ГПБ смогут открыть карты UnionPay Газпромбанка к отдельному счету или в качестве дополнительной карты к уже существующим счетам карт Газпромбанка международных платежных систем VISA/MasterCard.

Этой весной платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия" и СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. После этого встал вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами.

Одной из возможностей для российских банков стало развитие сотрудничества с китайской UnionPay. UnionPay была зарегистрирована Центробанком РФ как оператор китайской платежной системы еще осенью прошлого года. Ее расчетным центром выступает компания "Банк Китая".

Газпромбанк, третий по активам российский банк, сотрудничает с китайской компанией с 2009 года. В апреле 2014 года банк подписал с UnionPay меморандум о расширении сотрудничества, в рамках которого предполагается эмиссия Газпромбанком карт UnionPay.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России