Новости
внешней торговли России

ЕЭК может начать сотрудничество с АСЕАН в сфере торгового регулирования

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия может начать официальное сотрудничество с АСЕАН в сфере торгового регулирования.

1 сентября в ходе рабочего визита в Мьянму Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев обсудил с Генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Ле Лыонг Минем возможности развития сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН.

«Мы передали г-ну Миню проект Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В рамках Меморандума мы хотели бы обеспечить системный обмен информацией и опытом в развитии интеграционных проектов и в регулировании вопросов в сферах технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования», - заявил по итогам встречи Андрей Слепнев.

Также в рамках визита в Мьянму Министр по торговле ЕЭК выступил на Третьих консультациях министров экономики Россия – АСЕАН, которые состоялись 28 августа. «Мы рассматриваем АСЕАН в качестве стратегического партнера Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по экономическому развитию и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Большой Евразии. Товарооборот между странами ЕАЭС и АСЕАН растет. За первые 5 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом в прошлом году он составил 5,8%. С одной из стран АСЕАН – Вьетнамом – уже ведутся переговоры о свободной торговле; очередной раунд запланирован на сентябрь в Санкт-Петербурге. Кроме того, мы анализируем перспективу заключения таких соглашений с другими членами АСЕАН, - рассказал Андрей Слепнев по итогам мероприятия. - Совместная и скоординированная работа Евразийского экономического союза и участников АСЕАН над инфраструктурными проектами, которые ускорят и удешевят транзит товаров через наши страны, позволит создать эффективный мост между Западом и Востоком. Мы готовы сотрудничать с АСЕАН по целому ряду вопросов, включая упрощение процедур торговли, развитие механизма «единого окна», электронную коммерцию, интеграционное строительство, продовольственную безопасность, развитие многосторонней торговой системы».

Кроме того, Министр по торговле ЕЭК рассказал о развитии евразийского интеграционного проекта, наиболее важных новеллах Договора о Евразийском экономическом союзе.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России