Новости
внешней торговли России

Белоруссия планирует увеличить поставки молока и мяса в Россию

Источник: Агентство Синьхуа
Белоруссия планирует увеличить поставки молочной и мясной продукции в Россию на 38 и 30 процентов соответственно до конца года.

Белоруссия планирует до конца года увеличить на 38 проц. поставки в Россию молочной продукции, а мясной - примерно на 30 проц. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин.

Белоруссия и Россия ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок сахара, молочных и мясных продуктов. Но в связи с российским эмбарго на некоторые группы товаров из ряда европейских стран Белоруссия будет увеличивать экспорт. "По молочной продукции планируем поставить 138 проц. к уровню прошлого года в период с августа по декабрь, по мясу примерно 130 проц. за тот же период", - уточнил Василий Седин.

Всего в прошлом году Белоруссия экспортировала сельхозпродукции примерно на 5,6 млрд долларов США. В текущем году планируется реализовать продукции на экспорт на сумму до 6 млрд долларов США в более чем 10 стран мира.

Сегодня Белоруссия экспортирует более 50 проц. произведенной молочной продукции, свыше 30 проц. - мясной. "У нас есть все возможности для того, чтобы наращивать экспорт. И мы это делаем", - подчеркнул замминистра.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России