Новости
внешней торговли России

Китай готов расширить торговлю сельхозпродукцией с Россией

Источник: Агентство Синьхуа
Министерство коммерции Китая заявило, что Китай готов поставлять больше сельскохозяйственной продукции в Россию.

Китайские компании экспортировали в Россию агропродукции на сумму 2,1 млрд долл США в прошлом году, и Китай готов работать вместе с Россией над расширением торговли сельхозпродукцией, заявил в понедельник представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян на очередной пресс-конференции.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение России ограничить импорт продуктов питания из США и ЕС и увеличить торговлю с Китаем.

Исходя из Китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия, Китай готов активизировать торгово-экономические связи с Россией и продолжать создавать условия для двустороннего сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной, инфраструктурной области и в сфере высоких технологий, отметил представитель Минкоммерции.

Шэнь Даньян далее отметил, что китайские экспортеры сельхозпродукции выбирают страны для экспорта своей продукции на основе рыночной информации. Поэтому это будет для них нормальной коммерческой деятельностью, если они готовы расширить экспорт в Россию и наладить другую хозяйственную деятельность с ней.

Торговля сельхозпродукцией между Китаем и Россией имеет уникальные преимущества и потенциальные возможности для роста, сказал Шэнь Даньян, добавив, что китайская сторона поощряет и китайские и российские компании увеличивать торговлю агропродукцией.

Россия является одним из важных торговых партнеров Китая. Согласно данным статистики китайской таможни, за первые семь месяцев этого года двусторонняя торговля выросла на 4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 53 млрд долл США.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России