Новости
внешней торговли России

Казахстан предложил строить российско-китайский газопровод через свою землю

Источник: Агентство Синьхуа
Казахстан предложил России построить газопровод из России в Китай через свою территорию, что вызвало определённый интерес у российской стороны.

Казахстан предлагает российской стороне строить газопровод из России в Китай через свою территорию, об этом в среду сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации на казахстанском рынке горюче-смазочных материалов.

По его словам, президент Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложили совместно с Россией рассмотреть возможность строительства газопровода из России в Китай через территорию Казахстана. Российско-китайский газопровод планировалось провести через Алтайские горы напрямую в Китай, но премьер-министр Казахстана выступил с предложением построить газопровод через территорию его страны, в том числе - через Астану, и вывести его в районе пограничного пункта Хоргос или Алашанькоу, сообщил У.Карабалин.

Он сказал, что российская сторона уже проявила определенный интерес к такому предложению. Россия и Казахстан создадут рабочую группу для более подробного обсуждения этого вопроса. Сегодня - это лишь идея, она уже заинтересовала российскую сторону, и это уже неплохой сигнал. Дальше нужно делать все возможное, чтобы Россия и Китай согласились на инициативу Казахстана, отметил У.Карабалин.

Напомним, что в мае текущего года между Китаем и Россией были подписаны соглашения о поставках российского газа в Китай через газопроводы сроком на тридцать лет. В соответствии с соглашениями, с 2018 года Россия должна начать поставки газа и в конечном счете довести их до 38 млрд кубических метров в год.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России