Новости
внешней торговли России

Греки требуют отменить санкции против России

Депутаты Европарламента из Греции требуют отменить антироссийские санкции, ответные санкции России на которые вредят фермерам Греции.

Главе Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу направлено послание от депутатов Европарламента из Греции с требованием отменить санкции против России.

Представители греческой компартии Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос в своем письме отмечают, что западные санкции привели к ответному эмбарго со стороны России на ввоз сельскохозяйственной продукции в страну. В связи с этим «тысячи малых и средних фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС-США-НАТО с целью проникновения их монополий в регион» — говорится в письме европарламентариев от Греции. Они подчеркивают, что возникла опасность долгосрочного лишения греческой сельскохозяйственной продукции доступа на рынок России в ближайшие годы.

По мнению депутатов, особенно сокрушительный удар нанесен по производителям фруктов и овощей, для которых главным рынком сбыта была Россия. Теперь их продукция, запрещенная к импорту, гниет на складах. 

Напомним, что эмбарго на импорт продовольственных товаров уже вынудил Францию обратиться за помощью к Еврокомиссии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России