Новости
внешней торговли России

Внедрена автоматическая регистрация деклараций

Источник: Федеральная таможенная служба России
ФТС внедрила технологию автоматической регистрации деклараций, что подразумевает регистрацию деклараций без участия должностных лиц.

Федеральная таможенная служба внедрила технологию автоматической регистрации электронных деклараций. Первая электронная декларация была автоматически зарегистрирована 8 мая 2014 года на Каширском таможенном посту Московской областной таможни. В разных регионах России к 30 июня автоматически зарегистрированы около 1000 деклараций, поданных участниками ВЭД в виде электронного документа.

Суть новшества заключается в том, что юридически значимое действие –

регистрация декларации, направленной в таможенный орган через Интернет, –

совершается без непосредственного участия должностных лиц. Форматно-логический контроль электронной декларации проходит без участия человека. Действительность электронной подписи, факт уплаты таможенных платежей, наличие в электронном реестре таможенных органов необходимых документов проверяет компьютерная программа. При соблюдении всех условий электронная декларация регистрируется автоматически. Далее она поступает к таможенному инспектору для контроля.

В автоматическом режиме регистрируются пока только электронные декларации на экспортируемые товары. Поддержка экспорта отечественных  товаров является в России государственным приоритетом. ФТС России участвует в государственных программах поддержки экспорта отечественных товаров, в том числе и в реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Новейшая таможенная технология применяется на таможенных постах всех региональных таможенных управлений, а также Шереметьевской, Домодедовской и Центральной энергетической таможен. Перечень таможенных постов будет расширяться. После завершения переходного периода в него будут включены и таможенные посты Крыма.

Подготовка к внедрению технологии автоматической регистрации электронных деклараций была проведена в соответствии с распоряжением ФТС России от 31 декабря 2013 года № 438-р «О практической реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа». Согласно этому документу, к 1 мая 2014 года программно-техническое обеспечение и кадровый состав таможенных органов были готовы к внедрению новой технологии.

Внедряя технологию автоматической регистрации электронных деклараций, ФТС России продолжает совершенствовать таможенное администрирование. В результате таможенные операции и процедуры становятся более простыми. Временные затраты на совершение таможенных процедур сокращаются. Все это создает благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности в России.

Автоматизация регистрации деклараций стала не только новым опытом в работе отечественной таможни, но также стала и определенной новостью для юристов. Перед ними встала задача доработать российское законодательство с учетом того, что сейчас совершать юридически значимые действия может не только человек, но и компьютер. ФТС России совместно с Евразийской экономической комиссией подготовила пакет предложений по изменению статьи 173 Таможенного кодекса Таможенного Союза и Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 262 «О порядке регистрации, отказе в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров». Изменения коснутся возможности совершать таможенные операции не только должностным лицом таможенного органа, но и информационной системой таможенного органа без непосредственного участия должностных лиц. Аналогичные предложения уже учтены при подготовке таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Дмитрий Жуков, начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, отмечает: «Автоматизация решений, принимаемых таможенными органами, ускоряет процесс декларирования товаров и является примером применения информационных технологий для совершенствования таможенного администрирования».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России