Новости
внешней торговли России

Турция предлагает России перейти во взаиморасчетах на национальные валюты

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
В целях оживления торгово-экономических связей между Россией и Турцией турецкая сторона предлагает перейти во взаиморасчетах на национальные валюты.

В Сиднее Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев «на полях» встречи министров торговли «Группы двадцати» встретился с Министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи.

В 2013 году объем внешнеторговый оборот между странами составил 32,7 млрд. долларов. Россия занимает второе (после стран Евросоюза) место среди внешнеторговых партнеров Турции, а Турция - восьмое место среди торговых партнеров России.

Министр Алексей Улюкаев отметил, что в прошлом году на 4,5% снизились объемы российско-турецкого товарооборота. Это во многом объясняется неблагоприятной общемировой экономической конъюнктурой. Однако в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 0,6%, что было обусловлено увеличением поставок российской экспортной продукции. «Наша задача приложить максимум усилий для сохранения положительной динамики двусторонней торговли», - подчеркнул Министр.

В качестве одной из мер стимулирования развития торгово-экономических связей между Россией и Турцией турецкая сторона предлагает перейти во взаиморасчетах на национальные валюты. В настоящее время вопрос обсуждается на площадке двусторонней Рабочей группы по банковско-финансовому сотрудничеству.

Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи отметил, что турецкая сторона заинтересована в строительстве на территории России транспортно-логистического центра по предоставлению услуг складирования, таможенного оформления, разгрузки-погрузки, упаковки товаров и др., имеющего связь с морскими портами, аэропортами, а также железными и автомобильными дорогами.

Обсуждение всех вопросов Министры договорились продолжить в рамках специальной рабочей группы в конце сентября в Стамбуле.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России