Новости
внешней торговли России

Российско-южноафриканский товарооборот достиг исторического максимума

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
В 2013 г. товарооборот между Россией и ЮАР достиг исторического максимума, преодолев рубеж в 1 млрд долл., и продолжал увеличивался в январе-мае 2014 г.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в Сиднее провел рабочую встречу с Министром промышленности и торговли ЮАР Робом Дэвисом.

Открывая встречу, глава Минэкономразвития России заметил, что российско-южноафриканское сотрудничество характеризуется многолетним высоким уровнем взаимодействия и динамично растущим товарооборотом. «В 2013 году этот показатель достиг исторического максимума, преодолев рубеж в 1 млрд. долларов», - сказал Алексей Улюкаев, отметив, что в январе-мае 2014 года объём российско-южноафриканского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,5% - до 361,1 млн. долларов. При этом российский экспорт вырос в 1,5 раза и составил 126,1 млн. долларов.

«Несмотря на положительную динамику необходимо искать резервы роста торговых отношений между нашими странами. Они связаны с взаимодействием в таких областях, как энергетика, транспорт и инфраструктура, сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых и атомная энергетика», - подчеркнул Министр Алексей Улюкаев.

По словам Министра промышленности и торговли ЮАР Роба Дэвиса, перспективы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами связаны с налаживанием бизнес-контактов. В связи с этим Алексей Улюкаев заметил, что в ноябре 2014 года намерены провести бизнес-миссию российских компаний в ЮАР.

Министр экономического развития России поблагодарил своего южноафриканского коллегу Роба Дэвиса за поддержку в открытии торгпредства России в ЮАР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России