Новости
внешней торговли России

Российский экспорт в страны АСЕАН вырос за счет инновационных товаров

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Российский экспорт в страны АСЕАН вырос за счет инновационных товаров, машинно-технической продукции и высокотехнологичных товаров.

1 июля 2014 года Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев встретился с Генеральным секретарем АСЕАН г-ном Ле Лыонг Минем в рамках программы его рабочего визита в Российскую Федерацию.

В ходе переговоров обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами-членами АСЕАН, итоги первой российской бизнес-миссии в страны Ассоциации (Индонезию, Малайзию, Сингапур, 22-30 марта 2014 года), выполнение Дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Россия – АСЕАН и подключение России к реализации проектов Генерального плана взаимосвязанности АСЕАН, перспективы взаимодействия Ассоциации и Евразийской экономической комиссии, а также подготовку к предстоящим в августе этого года в Мьянме консультациям министров экономики Россия – АСЕАН.

Генеральному секретарю АСЕАН передан список реальных инвестиционных и инфраструктурных проектов российских компаний для реализации в России и на территории стран-членов АСЕАН.

Список станет приложением к Дорожной карте торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Россия – АСЕАН. Договоренность о подготовке этого документа была достигнута в ходе переговоров заместителя Министра Алексея Лихачева с заместителем Генерального секретаря АСЕАН г-ном Лим Хонг Хином в рамках мероприятий комплексной бизнес-миссии в страны Ассоциации. Всего в приложение вошли 44 проекта от 30 российских компаний, в том числе принимавших участие в бизнес-миссии в страны АСЕАН. Асеановским партнерам предложены проекты широкого круга отраслей: энергетика, машиностроение, высокотехнологичное производство, телекоммуникационные технологии, наука, инновации, развитие человеческого капитала, строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм.

Планируется, что следующим этапом работы над указанным документом станет его наполнение инвестиционными проектами стран-членов АСЕАН.

Алексей Улюкаев отметил, что "объемы торговли России со странами АСЕАН увеличились с 2005 года более чем в четыре раза и превысили 17 млрд. долларов в 2013 году. Рост товарооборота по сравнению с 2012 годом составил 12%, экспорт увеличился на 16%, а импорт – на 8%. При этом рост российского экспорта в страны АСЕАН был достигнут, в том числе, за счет наращивания российских поставок инновационных товаров (41,7%), машинно-технической продукции (39,7%) и высокотехнологичных товаров (33%)".

«Поддерживаем последовательную работу Ассоциации по формированию экономического, политического и социо-культурного сообщества АСЕАН к 2015 году», - заметил Министр Алексей Улюкаев. По его мнению, формирование Сообщества АСЕАН и Евразийского экономического союза в 2015 году создаст дополнительные возможности для выстраивания сотрудничества между этими двумя блоками.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России