Новости
внешней торговли России

Россия озабочена нарушениями США и др. странами своих обязательств в ВТО

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Российская делегация серьезно озабочена продолжающимися нарушениями США и рядом других членов Всемирной торговой организации своих обязательств в ВТО.

На заседании Генерального совета ВТО российская делегация заявила о серьезной озабоченности в связи с продолжающимися нарушениями США и рядом других членов Всемирной торговой организации своих обязательств в ВТО.

Санкции США в отношении российских юридических лиц нарушают положения Генерального соглашения по торговле услугами – обязательство о предоставлении режима наибольшего благоприятствования - РНБ (статья II), специфические обязательства по доступу на рынки услуги и предоставлению национального режима (статьи XVI и XVII), обязательства по внутреннему регулированию (статья VI) и правила, регулирующие платежи и переводы (статья XI), а также нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле, включая статьи I, III и XI.

«Складывается впечатление, что США целенаправленно подталкивают нас к использованию судебных механизмов ВТО, что в данном конкретном случае может иметь крайне негативные последствия для всей многосторонней торговой системы», - говорится в заявлении российской делегации.

Позиция России была поддержана рядом членов ВТО.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России