Новости
внешней торговли России

Россия и Индонезия намерены к 2015 г. довести товарооборот до 5 млрд долл.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Индонезия планируют расширять сотрудничество и довести взаимный товарооборот до 5 млрд долларов к 2015 году.

В Сиднее (Австралия) Министр экономического развития России Алексей Улюкаев «на полях» встречи министров торговли стран G20, провел переговоры с Министром торговли Республики Индонезии Мухаммадом Лутфи.

Речь шла о состоянии и перспективах развития российско-индонезийского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

В 2013 году двусторонний товарооборот составил 2959,3 млн. долларов (темп роста – 102,7% по сравнению с 2012 годом). К 2015 году этот показатель должен достичь 5 млрд. долларов. Российский экспорт составил 1233,6 млн. долларов (темп роста – 94,2%), а импорт – 1725,7 млн. долларов (темп роста – 139,9%).

В структуре экспорта России в Индонезию преобладали поставки машин, оборудования и транспортных средств (57,1%), металлов и изделий из них (13,0%). Кроме того, осуществлялись поставки минеральных продуктов (11,5%) и продукции химической промышленности (6,4%). В импорте России из Индонезии значительную долю составили продовольственное и с/х сырье (47,5%), текстиль и изделия из него (18,1%), машины, оборудование и транспортные средства (15,6%), продукция химической промышленности (10,8%).

В мае этого года Министры двух стран договорились оказать содействие продвижению совместного экспорта зерновых. За прошедшее время, как отметил Алексей Улюкаев, подписаны два крупных контракта на экспорт более 300 тысяч тонн российской пшеницы в Индонезию.

Кроме того, речь шла о сотрудничестве российской компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) с Индонезией. Министр торговли Республики Индонезии Мухаммад Луфти предложил организовать в августе 2014 года встречу ведущих индонезийских авиаперевозчиков с российской компанией ГСС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России