Новости
внешней торговли России

РФ, Украина и ЕС создадут систему защиты от возможных экономических рисков

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия, Украина и ЕС договорились создать трехсторонний механизм для оценки и устранения потенциальных рисков для торговли и экономического развития.

Создать механизм консультаций с основным акцентом на вопросы технического регулирования, стандартизации, таможенного администрирования, процедур оценки соответствия и санитарных и фитосанитарных мер и т.д., связанных с реализацией Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, договорились на трехсторонней встрече, состоявшейся в Брюсселе, Министр экономического развития России Алексей Улюкаев, Министр иностранных дел Украины Павло Климкин и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

К 20 июля 2014 года Россия распространит список конкретных обеспокоенностей/ потенциальных рисков.

На основе этого списка будут проведены двусторонние консультации на экспертном уровне для обмена мнениями и поиска возможных способов устранения таких обеспокоенностей/рисков. «В рамках консультаций будет определено, какие риски могут быть рассмотрены в двустороннем формате, а в каких случаях потребуется вовлечение ЕС, - пояснил Алексей Улюкаев. - В таких случаях к работе в двустороннем формате подключатся эксперты ЕС».

По его словам, эксперты постараются найти решения по максимальному количеству обеспокоенностей/ рисков и определят перечень вопросов, которые требуют обсуждения на более высоком уровне. «В рамках данной работы эксперты также определят срочность, с которой следует урегулировать отдельные вопросы, принимая во внимание, среди прочего, временные рамки, предусмотренные в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС», - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам трехсторонней встречи.

Перед экспертами стоит задача подготовить предварительный доклад не позднее 1 сентября 2014 года.

Министры договорились о проведении следующей встречи 12 сентября 2014 года в Брюсселе для подведения итогов работы на экспертном уровне и обсуждения возможных решений неурегулированных вопросов, по которым эксперты не смогут согласовать подходящие смягчающие меры, а также любых иных вызывающих обеспокоенность вопросов.

«Все стороны подтверждают готовность добросовестно участвовать в данном процессе», - отмечается в заявлении.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России