Новости
внешней торговли России

Пресечён крупный канал контрабанды в Россию часов и ювелирных изделий

Источник: Федеральная таможенная служба России
Пресечён незаконный ввоз в Россию часов и украшений на сумму около 130 млн. руб., сумма неуплаченных таможенных платежей по которым превысила 70 млн руб.

Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России во взаимодействии с сотрудниками Шереметьевской таможни пресекли крупный канал контрабанды часов и ювелирных изделий, в результате была выявлена значительная часть неуплаты таможенных платежей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, таможенники задержали гражданина России, который пытался ввезти без декларирования и уплаты таможенных платежей крупную партию дорогих часов, аксессуаров и ювелирных изделий.

40-летний гражданин, прибывший в июне 2014 года авиарейсом из Гамбурга в подмосковный аэропорт Шереметьево, следовал через «зеленый коридор», пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и не подавал. На выходе из зоны таможенного контроля он был остановлен сотрудниками таможни. В ходе таможенного досмотра в его багаже и ручной клади были выявлены наручные часы известных марок «Rolex», «Patek Philippe», «Vacheron Constantin» и др., аксессуары к часам, ювелирные изделия и дамская сумка «Chanel» в фирменной упаковке. Общее количество изделий – 148 штук, общий вес – 15 кг.

Часы и ювелирные изделия были направлены на экспертизу. Согласно данным экспертизы, это оказался весьма дорогой товар. Общая стоимость изъятых изделий составила около 130 млн. рублей, а сумма неуплаченных таможенных платежей превышает 70 миллионов рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России