Новости
внешней торговли России

КНДР будет осуществлять перевозку грузов через Приморье

18 июля запланировано открытие причала №3 порта «Раджин» в КНДР, реконструкция которого осуществлялась совместно с Россией.

Торжественное открытие реконструированного причала №3 порта «Раджин» пройдет в КНДР в пятницу, 18 июля. Этот проект северокорейская сторона реализует вместе с российской, сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края.

Первый этап реконструкции железнодорожного участка «Хасан–Раджин» завершился в сентябре прошлого года. С этого времени грузы здесь ходили в тестовом режиме.

Теперь же с открытием причала в северокорейском порту, начнется регулярная перевозка грузов на экспорт через территорию Приморья.

Реконструкция железнодорожного участка «Хасан–Раджин» началась в октябре 2008 года. Проект включает в себя несколько составляющих. В том числе это реконструкция объектов железнодорожной инфраструктуры от станции «Хасан» в Приморье до станции «Раджин» и порта «Раджин» на территории КНДР, а также строительство перегрузочного терминала в порту «Раджин».

На этом участке уже завершена реконструкция 18 мостов и 12 водопропускных труб. Эту работу вело ООО «РЖДСТРОЙ». Также завершен ремонт моста «Дружба» от госграницы России до территории КНДР.

В департаменте также отметили, что реализация этого проекта позволит дополнительно привлечь на приморский пограничный переход «Хасан–Туманган» более 4 миллионов тонн сыпучих грузов в год или 100 тысяч контейнеров ежегодно.

В перспективе это позволит направить большую часть грузопотока, идущего из Южной Кореи в Россию, Европу и СНГ и в обратном направлении, через Транссибирскую магистраль.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России