Новости
внешней торговли России

Китайско-российская торговля машиностроительной и электронной продукцией растёт

Источник: Агентство Синьхуа
За первые 5 месяцев этого года объем китайско-российской торговли машиностроительной и электронной продукцией вырос на 6,7 процента.

В январе-мае текущего года объем китайско-российской торговли машиностроительной и электронной продукцией достиг 9,52 млрд долл США, увеличившись на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции Чжан Юйцзин на проходящей в городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Китайско-российской выставке-ярмарке сельскохозяйственной техники и оборудования.

За этот отрезок времени экспорт китайской машиностроительной и электронной продукции в Россию достиг 9,3 млрд долл США при росте на 5,6 процента. В то время как в период с 2003 по 2013 гг. среднегодовой прирост этого показателя составлял 37,5 процента.

Согласно статистике, за первые 5 месяцев этого года общий внешнеторговый оборот КНР и России достиг 36,9 млрд долл США при увеличении на 4,3 процента, в частности экспорт из Китая в Россию составил 18,63 млрд долл США при росте на 4 процента, импорт из России - 18,27 млрд долл США с приростом на 4,5 процента.

По мнению Чжан Юйцзина, главной причиной сокращения китайского экспорта машиностроительной и электронной продукции в Россию стало замедление развития российской экономики и сокращение ее внутреннего спроса.

Напомним, что Китайско-российская выставка-ярмарка сельскохозяйственной техники и оборудования проводится в Цзямусы с 2010 года. С прошлого года она получила статус государственной.

Ярмарка организована совместно Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции, Китайско-российской палатой производителей электромеханической продукции, правительством провинции Хэйлунцзян, а также правительствами Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области РФ.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России