Новости
внешней торговли России

Владимир Путин встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа

Источник: Агентство Синьхуа
Президент России Владимир Путин: Россия приветствует инвестиции китайских компаний и надеется, что соответствующее сотрудничество принесет еще больше позитивных результатов.

Президент РФ Владимир Путин в четверг здесь встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа, принимающим участие в пятом Восточном экономическом форуме /ВЭФ/.

Российский лидер поблагодарил китайскую сторону за отправку на ВЭФ делегации высокого уровня и попросил собеседника передать искренний привет председателю КНР Си Цзиньпину. В. Путин отметил, что в нынешнем году отмечается 70-летие установления дипотношений между Россией и Китаем, укрепление межгосударственного сотрудничества во всех сферах имеет особое значение, его потенциал весьма велик. По словам президента, две страны координируют свои позиции по международным делам и играют в них важную роль. Он также подчеркнул, что РФ приветствует инвестиции китайских компаний и надеется, что соответствующее сотрудничество принесет еще больше позитивных результатов.

Ху Чуньхуа, в свою очередь, передал В. Путину теплый привет и добрые пожелания от Си Цзиньпина. Он отметил, что председатель КНР в прошлом году лично принял участие в четвертом ВЭФ, а в нынешнем году направил на мероприятие вице-премьера Госсовета, что свидетельствует о большом внимании Пекина к отношениям с Москвой и поддержке проводимого российской стороной форума. Ху Чуньхуа напомнил, что в ходе визита в РФ в июне прошлого года Си Цзиньпин совместно с В. Путиным объявил о развитии китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. "Китайская сторона готова совместно с российской прилагать усилия для реализации важных договоренностей глав двух государств и содействия непрерывному прогрессу китайско-российских связей", - сказал он.

Вице-премьер Госсовета заявил, что в последние годы торгово-экономическое сотрудничество КНР и РФ устойчиво развивалось к лучшему, главы государств совместно наметили цель достигнуть к 2024 году двустороннего товарооборота в размере 200 млрд долларов. В настоящее время соответствующие органы двух стран активно работают над ее реализацией, добавил он.

В тот же день Ху Чуньхуа и вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провели встречу в качестве сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России