Новости
внешней торговли России

Межрегиональное сотрудничество Китая и России вступает в эпоху «ЗСТ»

Источник: Агентство Синьхуа
Пилотная зона свободной торговли в китайской провинции Хэйлунцзян будет содействовать вступлению межрегионального сотрудничества Китая и России в эпоху «ЗСТ».

В пятницу в городе Харбин провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ состоялась церемония, посвященная учреждению пилотной зоны свободной торговли /ЗСТ/ в пров. Хэйлунцзян.

Пилотная ЗСТ в пров. Хэйлунцзян, одна из шести новых пилотных ЗСТ, одобренных недавно Госсоветом КНР, находится на самом севере страны и будет построена в качестве "узла" регионального сотрудничества Китая с Россией и Северо-Восточной Азией. Ее развитие будет содействовать вступлению межрегионального сотрудничества Китая и России в эпоху "ЗСТ".

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи считает, что строительство пилотной ЗСТ в Хэйлунцзяне - это новая попытка для расширения открытости внутренних районов Китая.

По его словам, по сравнению с другими ЗСТ в прибрежных районах Китая, пилотная ЗСТ в пров. Хэйлунцзян путем интеграции существующих ресурсов КПП в провинции и единого политического планирования будет построена в качестве важной платформы для межрегионального сотрудничества Китая и России, способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также наращиванию сотрудничества в Северо-Восточной Азии и строительства экономического коридора Китай-Монголия-Россия. В то же время пилотная ЗСТ в Хэйлунцзяне также будет накапливать ценный опыт для расширения открытости внутренних районов Китая.

Согласно плану, обнародованному Госсоветом КНР, пилотная ЗСТ в Хэйлунцзяне займет территорию площадью 119,85 кв. км и будет разделена на 3 отдельных района в городах Харбин, Хэйхэ и Суйфэньхэ. В том числе площадь пилотной ЗСТ в г. Хэйхэ составит 20 кв. км.

Город Хэйхэ расположен на берегу реки Хэйлунцзян /Амур/ напротив г. Благовещенска Амурской области РФ. Благодаря своим географическим преимуществам г. Хэйхэ стал предшественником открытости Китая внешнему миру.

В 1987 году г. Хэйхэ путем развития бартерной торговли с СССР открыл путь открытости Китая в северном направлении. В то время на его улицах часто можно было увидеть, как китайские бизнесмены обменивались товарами с гражданами СССР.

"Хэйхэ был как большой рынок бартерной торговли", - сказала Инь Хунмэй, эксперт по приграничному экономическому сотрудничеству города Хэйхэ.

В марте 1991 года был открыт китайско-советский рынок туризма и взаимной торговли на острове Дахэйхэдао /остров Большой Хэйхэ/ г. Хэйхэ, который привлек большое количество китайских и советских торговцев. К концу 1992 года свыше 150 тыс. человек из двух стран участвовали в торговой деятельности в рамках взаимной торговли в Хэйхэ, общая сумма сделок превысила 240 млн юаней.

В марте 1992 года г. Хэйхэ вошел в первую партию открытых пограничных городов, а в сентябре того же года в городе была создана зона приграничного экономического сотрудничества государственного значения. В 1997 году правительства Китая и России приняли решение о создании между Хэйхэ и Амурской областью приграничной зоны взаимной торговли государственного уровня на острове Дахэйхэдао г. Хэйхэ, а в 2004 году площадь данной зоны была расширена с первоначальных 0,87 кв. км до 15 кв. км.

В последние годы в условиях углубления китайско-российского сотрудничества торгово-экономическая деятельность г. Хэйхэ в отношении России прошла трансформацию из бартерной торговли в многовекторное сотрудничество в сфере нефти и газа, электроэнергии, полезных ископаемых, сельского хозяйства и инфраструктуры.

Кроме того, в городе также осуществляется ряд крупных двусторонних проектов, таких как строительство китайско-российского газопровода по восточному маршруту, китайско-российского моста через реку Хэйлунцзян и китайско-российской трансграничной канатной дороги.

В 2018 году объем товарооборота г. Хэйхэ с Россией достиг 4,138 млрд юаней, увеличившись на 17,77 проц. по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщается, район пилотной ЗСТ в г. Хэйхэ сфокусируется на развитии переработки энергоресурсов, производства экологически чистых пищевых продуктов, развитии отраслей торговли, логистики, медико-оздоровительных услуг и финансов, создании трансграничного производственного кластера и образцово-показательной зоны сотрудничества между пограничными городами. Наряду с этим, район сосредоточит внимание на создании приграничного центра логистики и важной базы для обменов и сотрудничества между Китаем и Россией.

Секретарь хэйхэского горкома КПК Цинь Эньтин отметил, что район пилотной ЗСТ в Хэйхэ придаст силы для стимулирования институциональных инноваций в соответствии с международными стандартами, создания первоклассной, справедливой и благоприятной среды для ведения бизнеса, а также содействия инвестициям в сфере торговли, инвестиций и финансов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России